Организация и проведение выставок в России и за рубежом

2013. Разработки российских ученых в Таиланде

В период с 6 по 20 августа 2013 г. в выставочно-ярмарочном комплексе г. Бангкока (BITEC) прошла крупнейшая в Азии Национальная выставка достижений науки и технологий NSTF-2013, ежегодно проводимая Министерством науки и технологий под патронажем короля Таиланда Пумипона Адульядет.

Ассоциация РД МНТС сформировала российскую экспозицию, на стендах которой свои инновации представляли более десяти отечественных компаний и научных учреждений.

Среди них - Томский государственный университет, Московский государственный медико-стоматологический университет, ОАО «ЦНИИ «Курс», ОАО «Моринсис-Агат» и холдинг "Композит-М", у которых сложились прочные связи с Таиландом. Например, компания "Композит-М" получила контракт на обработку специальными композитными материалами свай на причалах в Паттайе, а также обработку взлетно-посадочной полосы.

2013 год является Международным годом водного сотрудничества, поэтому большая часть представленных российских разработок и технологий призваны «сделать водные ресурсы доступными для всех жителей планеты».

Так, ЦНИИ «Курс» демонстрировала буксируемую гидроакустическую станцию для обнаружения беспозвоночных морских обитателей. В отличие от рыб, у креветок или крабов нет позвонков, и гидроакустический сигнал проходит через них совершенно свободно, делая их невидимыми для обычного аппарата. Данная разработка позволяет отслеживать беспозвоночных. На выставке также были представлены отечественная система позиционирования подводных объектов, позволяющая обнаруживать различные затонувшие предметы на большой глубине, и система единого управления гражданскими судами.

По итогам работы NSTF все разработки российских ученых отмечены медалями и дипломами выставки.

thai rep01

 

thai rep02

 

thai rep03

 

thai rep04

  РД ЭКСПО: Организация и проведение выставок   РД ЭКСПО: Организация и проведение выставок   РД ЭКСПО: Организация и проведение выставок