Организация и проведение выставок в России и за рубежом

2016. 44-я Международная выставка изобретений «INVENTIONS GENEVA»

С 13 по 17 апреля 2016 годав г.Женева (Швейцария) в выставочном комплексе «PALEXPO» прошла 44-я Международная выставка изобретений «INVENTIONS GENEVA». Мероприятие проводилось под патронажем правительства Швейцарской конфедерации, Национального совета страны и Административного совета г. Женевы, а также Международной организации интеллектуальной собственности WIPO. Выставочная экспозиция разместилась на площади почти 9000 кв. м, где были представлены 695 экспонентов из 40 стран. Из них 80% представляли частные компании, университеты и государственные организации, а 20% участников являлись независимыми изобретателями и исследователями.

В выставке участвовали 750 представителей из 40 стран мира, которые продемонстрировали свои изобретения по всему спектру направлений науки и техники. С выставочной экспозицией успели ознакомиться 57'612 посетителей, почти половину (43,5%) которых привел не просто праздный интерес – это представители компаний-производителей, продавцов и частные предприниматели. По мнению организаторов, популярность выставки объясняется, прежде всего, тем фактом, что многие компании сегодня перестают ориентироваться исключительно на проекты, разработанные собственными инженерами. Современная наука развивается настолько быстрыми темпами, что без идей извне просто не обойтись.

Наиболее крупные национальные экспозиции представили Китай, Таиланд, Иран, Румыния, Польша, Южная Корея, Россия, Франция, Хорватия, Швейцария, Саудовская Аравия, Египет, Малайзия, Молдавия, Испания, Босния и Герцеговина, Катар и др.

Российскую делегацию возглавлял первый заместитель Генерального директора Ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» В.К. Петряшёв. В ее состав входили 6 ведущих отечественных вузов, национальных исследовательских институтов и инновационных научно-производственных центров, которые представили 14 высокотехнологичных разработок. Свои изобретения продемонстрировали 4 региона (Москва, Красноярский край, Нижегородская, и Курская области).

Российские инновации охватывали разнообразные направления: информационные и телекоммуникационные технологии, альтернативные источники питания и энергосбережение, нанотехнологии, новые материалы, медицина, безопасность и рациональное природопользование. Значительная часть продемонстрированных разработок выполнена в рамках Федеральных целевых программ с использованием передовых научных знаний, отличается высоким техническим уровнем исполнения и защищена патентами.

Значительный интерес у посетителей, специалистов и членов международного жюри вызвала экспозиция организаций Нижегородской области, на которой были представлены разработки Федерального центра ядерных исследований (г.Саров) и Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева. Так были показаны защищенные патентами:

  • Радионуклидный тепловой блок, являющийся радиоизотопным источником тепла для энергоснабжения космических аппаратов при исследовании планет солнечной системы и дальнего космоса, а также при работе на теневой стороне планет (авторы: Барканов Б.П., Дербунович Б.В., Кузовков С.А., Ламонов М.С., Потапов А.Г., Семкин Г.И.);
  • Автономное мобильное робототехническое транспортное средство предназначенное для доставки измерительного оборудования, используемого для мониторинга состояния окружающей среды. Оно оснащено разными типами движителей и адаптивной системой управления для эксплуатации в автономном режиме (авторы: Куркин А.А., Дмитриев С.М., Макаров В.С., Гиниятуллин А.Р.)

Высокими наградами и вниманием специалистов была отмечена разработка Национального исследовательского технологического университета «МИСиС - Термостойкий сплав на основе алюминия и способ получения из него деформированных полуфабрикатов, реализованный на основе алюминия с включением легирующих элементов, таких как медь, марганец, цирконий, кремний, железо и хром, позволяет получать деформируемые полуфабрикаты в виде листов, прутков, проволоки, штамповок и труб по упрощенной технологии (авторы: Белов Н.А. и Алабин А.Н.).

В рамках работы выставки проводился конкурс, в ходе которого членами международного жюри были отобраны наиболее интересные изобретения и технические новинки, так 11 российских разработок удостоены золотых медалей, 2 – серебряных и 1 – бронзовой, а также отмечены 14 специальными и памятными призами международных организаций и иностранных делегаций.

На стендах экспозиции работали высококвалифицированные специалисты и руководители: АО ЦНИИ Курс, ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», НИТУ «МИСиС», ФГБОУ ВО ЮЗГУ и ФГБОУ ВПО НГТУ им. Р.Е. Алексеева, благодаря работе которых были достигнуты положительные результаты.

  РД ЭКСПО: Организация и проведение выставок   РД ЭКСПО: Организация и проведение выставок   РД ЭКСПО: Организация и проведение выставок